Самозанятые смогут подтверждать свой доход справкой из приложения "Мой налог"

Самозанятые смогут подтверждать свой доход справкой из приложения

Банк России до конца 2021 года включит справку о доходах из приложения «Мой налог» в список документов, подтверждающих доход.

Сегодня банки, рассматривая заявку на кредит, руководствуются положением ЦБ 590-П, согласно которому в перечень информации для анализа финансового положения заемщика входят справка с места работы, НДФЛ и иные документы. В связи с этим банки могут предложить самозанятым кредиты для физических лиц без учета их статуса. 

Внесение в данный перечень справки о доходах из приложения «Мой налог» существенно облегчит для самозанятых получение кредита, сняв с них необходимость предоставлять справки с места работы и о доходах. В итоге такой шаг стимулирует финансирование самозанятых.

Ранее замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова сообщила, в России зарегистрировано около 2,9 млн самозанятых. И инициатива ЦБ, разработанная совместно с Минэкономразвития и ОНФ, позволит банкам в кратчайшие сроки создать и внедрить линейку кредитных предложений для самозанятых. Также данный шаг повысит для самозанятых доступность льготных программ кредитования малого и среднего предпринимательства.

Режим самозанятых стартовал в виде пилотного проекта в четырех регионах 1 января 2019. В эксперименте приняли участие Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан. С 1 июля 2020 года специальный налоговый режим работает по всей стране. А 1 октября 2020 года Правительство РФ выпустило постановление о доступе самозанятых к мерам поддержки в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Версия для слабовидящих
Другое дело