Выезд на встречную полосу – одна из частых причин ДТП со смертельным исходом!

Выезд на встречную полосу – одна из частых причин ДТП со смертельным исходом! С января по декабрь 2019 года на территории Томской области зарегистрировано 737 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 101 человек, более 889 получили травмы разной степени тяжести. Согласно статистике, наибольшее количество ДТП происходит по причине нарушения правил дорожного движения, в том числе связанных с выездом на полосу встречного движения.
Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего при столкновении транспортных средств возрастает сила удара, что приводит к самым тяжким последствиям. Наравне с превышением скорости причинами подобных аварий часто становится нарушение правил очередности проезда и ошибочная оценка расстояния до встречного автомобиля. Также водители нередко не обращают внимания на требования дорожных знаков.
Наглядными примерами нарушения водителями правил обгона и скоростного режима стали серьезные аварии, произошедшие на дорогах области в этом году. Так, 26 ноября 2019 года, в Молчановском районе при столкновении двух встречных автомобилей на 214 километре автодороги Томск – Каргала – Колпашево, погибли три человека. В результате подобного происшествия 16 января 2020 года, на 207 километре автодороги Томск – Каргала - Колпашево  четыре человека получили травмы.
Трагическое ДТП произошло накануне, 17 января, на 148 километре автодороги Томск - Каргала – Колпашево, произошло столкновение встречных транспортных средств. По предварительной информации, автомобиль Toyota Carina, под управлением,  выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем Toyota Corona.  С травмами оба водителя госпитализированы.  Пассажиры обоих автомобилей  погибли на месте происшествия.
Госавтоинспекцией напоминает: будьте осторожны, выбирайте скорость с учетом дорожных и погодных условий, не торопитесь обгонять другие транспортные средства и будьте внимательны при выезде на полосу встречного движения. Помните, что рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни вам и окружающим вас людей. Игнорирование ограничений и нарушение правил нередко приводят к потере контроля над управлением транспортного средства и возникновению ДТП.
Версия для слабовидящих
Другое дело