Глава района

Сальков Юрий Юрьевич

Приемная главы

Весьма интересна и увлекательна истории нашего района. Давайте вернемся примерно на 100 лет назад к 1911 году и посмотрим, что пред­ставлял из себя район в те времена, какие люди его населяли.

Молчановский район в начале прошлого века образовался из тер­риторий Молчановской, Амбарцевской, НовоАлександровской, Иксинской и части Тискинской во­лостей и входил в состав Томского уезда Томской губернии. По архи­вным данным числится, что село Молчаново или Лаврово, в кото­ром проживают крестьяне и ино­родцы, отстоит от уездного горо­да Томска на 172 км (сейчас 196км). Мирового судьи, судебного следо­вателя и крестьянского начальни­ка на селе не было, их надобно было вести из Томска. Да и людей в те времена насчитывалось не так уж много: 333 мужчины и 326 женщин. Всего 659 человек на 120 дворов хо­зяйств. Но для обслуживания это­го количества населения в селе ра­ботал хлебозапасный обществен­ный магазин, казенная винная лав­ка, 6 торговых лавок и целых 2 мас­лодельных завода. Уже тогда дей­ствовала Молчановская церковь, а для обучения молодежи существо­вало сельское училище.

Не менее интересны данные о деревне Майково, что располагается на р. Каймас. Проживали здесь в на­чале XX века преимущественно русские, как и в Молчанове. Жите­ли были крестьянами. Первона­чально деревня называлась Нижне-Майково (в 1929 году уже просто Майкове) и располагалась на рас­стоянии 186 км от Томска. Адми­нистративных чиновников здесь также не было. На 50 дворов про­ходилось 258 мужчин и 253 жен­щины, для обслуживания которых функционировали 2 торговые лав­ки. Село содержало 2 маслодель­ных завода. В этом году у д. Май­кове юбилей - 260 лет со дня основания (1746 год).

Другим юбиляром является с. Могочино (1726 год). Данных за 1911 год не оказалось, но по карте Томского краеведческого музея за 1900 г. в том месте значатся остяц­кие юрты Магочины. В 1926 году (данные Молчановского муници­пального архива) в Могочино проживали русские, имелся сельсо­вет и собственная школа. По пере­писи этого же года в населенном пункте насчитывалось на 199 хо­зяйств 324 мужчины и 310 женщин (в Молчанове на тот момент на 232 хозяйства приходилось 408 муж­чин и 432 женщины). Существова­ли собственные рынки покупки промышленных товаров и сельс­кохозяйственных продуктов. Была речная пристань, а ближай­шее почтовое отделение находи­лось за 37 км - в Молчанове. Рын­ки Могочина обслуживали и такой небольшой населенный пункт как выселок Большой Волок на речке Анга, в котором проживали укра­инцы и у которого тоже был бы в 2006 году юбилей. Основан высе­лок в 1926 году. К сожалению, в на­стоящее время его уже нет на кар­тах.

1776 год юбилейный для дерев­ни Канангина, стоявшей на р. Искуран. Много десятилетий прожи­вали здесь русские крестьяне. Они делили свои пахотные земли с дер. Майкове. За 190 км от Томска хо­зяйствовали в Канангине 176 муж­чин и 170 женщин, живших в 23 дворах. В среднем арифметическом - больше 10 человек на 1 двор. Де­ревня числится еще в 1926 году, где на 43 двора приходится 232 чело­века (102 мужчиныи 130 женщин). Жилищные условия за 15 лет значительно улучшились. Теперь на одно хозяйство приходилось толь­ко 5 человек.

Если кто помнит, возле с. Кол-бинки существовали хутора, в ко­торых жили латыши и поляки. 90 лет исполнилось бы хутору Кимечата И. нар. Б.-Татош (1926г.). На одном единственном хуторе про­живали поляки - 1 мужчина и 1 женщина.

В этом же 1926 году возник дру­гой польский хутор Красовского на р. Б.-Татош, где жили уже 2 жен­щины и 1 мужчина. Ближайшие рынки товаров находились лишь в Молчанове за 37 км (235 км от Томска). А в школу ходили за 9 км в Колбинку.

Верхний и Нижний Соры (р.Кудрина) тож,е не отстают по юбилеям. Им по 240 лет (1776 г.). Жили здесь остяки. В Верхнем Сору было 40 дворов (на 1926 г.) - 93 мужчины и 80 женщин, а в Ниж­нем Сору - 17 дворов (33 мужчи­ны и 45 женщин). На 15 лет раньше в 1911 году в Нижнем Сору насчи­тывалось 10 дворов 25 мужчин и 24 женщины, а река, на которой находилась деревня называлась тогда Орма. За промышленными продуктами из этих деревень при­ходилось ездить аж в Кривошеи-но, а в школу ходить тоже далеко­вато, за 26 и 15 км, соответственно. 20 июля 1972 года решением Томс­кого облисполкома Нижний Сор исключен из учетных данных.

По Молчановскому району круглую дату имеют дер. Былино и дер. Амбарцево с русским насе­лением, проживающим на р. Оби. Им по 190 лет. Основаны в 1826 году. Дер. Амбарцево была глав­ной .в Амбарской инородческой волости. На 1911 год здесь прожи­вало 390 человек в 53 дворах (201 мужчина и 189 женщин). Была цер-ковно-приходская школа, 3 торговых лавки и 3 маслодельных заво­да, больше, чем в Молчанове. К 1929 году в Амбарцево находился сельсовет, лавка и общеобразова­тельная школа. Дворов стало боль­ше - 98, и население возросло, но не намного: 464 человека (215 муж­чин и 249 женщин). Амбарцево су­ществовало по 1982 год.

Дер. Былино на другой стороне Оби. Была несколько скромнее: на 15 дворов 62 мужчины и 48 жен­щин. В 1929 году уже 19 дворов (54 мужчины и 50 женщин). Да не очень-то много за 18 лет.

И, конечно же, нельзя не упо­мянуть о Сарафановке (1896 г). В 1911- году поселок назывался Сарафимовский и находился также на р. Оби. По разным источникам, расстояние от населенного пункта до Томска составляло от 225 до 214 км. Населяли поселок, а потом и деревню русские. В 76 дворах мест­ных хозяйств проживало 280 муж­чин и 252 женщины. Существова­ла мелочная лавка, к 1926 году об­разовалась школа.

На р. Чулым тоже есть свои юбиляры - дер. Колоберга (или Мириново-Черкссово, она же За-бегалово) (1896 г.). Входила в со­став Амбарцевской инородческой волости. Населяли ее русские. На 13 дворов приходилось 32 мужчины и чуть больше 30 женщин.

По данным переписи 1926 года из русских селений Молчановско­го района на р. Чулым также име­ют дни рождения в этом году дер. Вяткина (1886 г) - 120 лет. 3 хозяй­ства, 7 мужчин и 8 женщин. Нахо­дилась за 75 км от Молчанове. Дер. Мудрино (1866 г.) - 140 лет. Распо­лагалась на старице Чулыма. Про­живало 32 мужчины и 27 женщин, всего 15 дворов. До Молчанове 91 км. Дер. Нижняя Таткина на р. Чулым (1826 г.) - 180 лет. В 21 дворе проживало 53 мужчины и 58 женщин. От Н.Таткина до Молчанове 96 км. Деревня существовала до I960 года. Дер. Старица (1906 год) 100 лет. Располагалась на старице р. Чулым, до Молчанове 110 км. Было 6 дворов (15 мужчин и 14 женщин). Дер. Тюделекова на р. Чулым (1886 г.) - 120 лет. 76 км от Молчанове. 7 дворов (6 мужчин и 9 женщин, т.е. одно хозяйство было вообще без мужчины).

На р. Анга располагалась дер. Анга (1916 г.)-90 лет. 7 дворов, как и в Тюделекове, но 23 мужчины и 33 женщины. До Молчанове 107км. Просуществовала до 1972 года.

Школ в этих деревнях не было - ближайшая в с.Молчанове. Мно­гие из Чулымских деревень рань­ше были остяцкими юртами, потом работали на Чулымскую лесо­сплавную контору, поставляя ей лес. После переноса конторы дерев­ни ликвидировались.

И 220 лет исполнилось бы дер. Усть-Чулым (1726 г.). В 1900 году это были остяцкие юрты. К 1926 году насчитывалось 40 дворов - 87 мужчин и 99 женщин. Существо­вал свой сельсовет.

Вот такой урожайный на круг­лые даты 2006 год. Давай.е вспо­минать старые, давно забытые со­бытия и готовиться к предстоящим празднествам!

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации