27 ноября 2019 года в Молчановском районе состоялось открытие библиотеки нового поколения

27 ноября 2019 года в Молчановском районе состоялось открытие библиотеки нового поколения На открытии присутствовали Глава Молчановского района Сальков Юрий Юрьевич, председатель Комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре Томской области Шагова Елена Михайловна,  заместитель директора по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Мальцева Вера Владимировна,   председатель Думы Молчановского района Лагута Марина Тимофеевна, Главы сельских поселений, жители района.
Библиотека получила федеральную поддержку в размере 10 000 000 рублей. Полученные средства были израсходованы на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, обновление книжного фонда, организацию доступа к электронным библиотечным системам, повышение квалификации специалистов. Межпоселенческая центральная библиотека превратилась в современный социокультурный центр, который сочетает в себе комфортное пространство, современный дизайн, доступ к новейшим информационным технологиям. На средства местного бюджета проведен ремонт помещений библиотеки.
Библиотека предстала перед читателями с полностью обновленным внутренним пространством. Появились новые зоны: для уединенного чтения и групповых занятий, интерактивное игровое пространство для организации интеллектуального и творческого досуга, индивидуальные места для занятий творчеством.
Новое оборудование позволит устраивать онлайн-встречи, проводить культурно - досуговые мероприятия на более качественном уровне, появится возможность создания фонда электронных документов, методической и библиографической электронной продукции. Жители села, включая маломобильные категории граждан, смогут посещать творческие занятия, выставки, мастер-классы, участвовать в работе клубов, творческих объединений.

Фотографии в сравнении До и После

Читальный зал

 
Зал взрослого абонемента


Зал детского абонемента 


Центр общественного доступа


Для справки. В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году Молчановская библиотека подала заявку на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек и вошла в число победителей.









 
Версия для слабовидящих
Другое дело