Стартовала Всероссийская перепись населения

Стартовала Всероссийская перепись населения

 

Сегодня, 15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения. Ее главное новшество – возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Сделать это можно по 8 ноября включительно.

С сегодняшнего дня жители Томской области могут самостоятельно пройти перепись на портале Госуслуг

88 миллионов россиян имеют личные кабинеты и подтвержденные учётные записи на едином портале Госуслуг. Это позволит практически всем жителям страны заполнить переписные листы онлайн. По результатам нагрузочного тестирования, которое прошло в сентябре, через портал Госуслуг Росстат сможет получать не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду или более 2 млн в сутки. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова, система должна выдержать повышенные нагрузки, которые возможны в первые дни переписи.

«В среднем прохождение онлайн-переписи займет 10-15 минут, ответить на вопросы можно в любое удобное время. Сложностей никаких нет, программа отработана и протестирована, – отметила заместитель руководителя Томскстата Наталья Франциян. – В условиях пандемии онлай-перепись – это еще и безопасно, поскольку не требуется дополнительных социальных контактов, поэтому призываю жителей Томской область активно воспользоваться возможностью пройти перепись на портале Госуслуг».

Для этого нужно авторизоваться на сайте https://www.gosuslugi.ru, выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить ответы на вопросы. Сделать это можно на любом имеющемся устройстве – смартфоне, планшете или компьютере.

Переписать можно не только себя, но и всех, c кем человек проживает в одном жилище, а также своих родственников или пожилых родителей, кому сложно это сделать самостоятельно.

После прохождения онлайн-переписи на почту или телефон придет QR-код, его нужно предъявить переписчику, который придет на дом. Это нужно для подтверждения прохождения переписи.

Инструкция переписи на Госуслугах.

Версия для слабовидящих
Другое дело