Управление Росреестра информирует. Межевой план земельного участка

Управление Росреестра информирует. Межевой план земельного участка Межевой план земельного участка
 
Дорогие читатели!
 
Многие из вас оформляют права на земельные участки, а также образовывают земельные участки, вносят изменения в основные и дополнительные характеристики земельных участков. Наверняка многие из вас знают о необходимости подготовки межевого плана земельного участка, чтобы, например,  обратиться за учётом изменений характеристик земельного участка (уточнить площадь, изменить вид разрешённого использования земельного участка и т.д.). Так вот, сегодня мы кратко расскажем о требованиях к межевому плану, чтобы в дальнейшем при обращении с соответствующим заявлением и предоставлением межевого плана Вы получили быстрый и качественный результат государственной услуги.
Итак, межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о земельном участке,  в котором воспроизведены определенные сведения.  В межевом плане указываются:
- сведения об образуемых земельном участке или земельных;
- сведения о части или частях земельного участка;
- новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ.
 В случае, если местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
 Межевой план состоит из графической и текстовой частей.
В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана территории или выписки из ЕГРН о земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых  земельных участков, либо границ части или частей земельного участка,  а также доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования).
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей.
 Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
 Площадью земельного участка является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
 Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка утверждены Приказом Министерства Экономического развития РФ от 08.12.2015 №921.
 
 
Исполняющая обязанности начальника отдела
регистрации земельных участков                                                  И.А. Гончарова
Версия для слабовидящих
Другое дело