В рамках VI Сельского схода Томской области прошли мастер-классы по сыроварению

В рамках VI Сельского схода Томской области прошли мастер-классы по сыроварению
В рамках VI Сельского схода Томской области в течение двух дней - 26 и 27 марта в г.Томск на базе рынка «Нахимовский» впервые проходили мероприятия по развитию ремесленного сыроделия с участием приглашенных экспертов - профессиональных сыроваров и технологов из Австрии, Алтайского края, Липецкой и Новосибирской областей.
 
Мастера из Австрии приняли участие в семинаре «Школа сыроделов: меняем взгляды и подходы от А до Я», где познакомили томичей с опытом австрийского ремесленного сыроварения и развитием европейского рынка сыроделия.
 
Прошли мастер-классы, на которых австрийские мастера-сыровары, эксперты по производству сыра из Штирии (Almenland Stollenkase GmbH) Франц Местль и Вернер Вольф готовили мягкий сыр «по-мюнстерски», мягкий козий сыр, а также провели дегустационную оценку томских ремесленных сыров в профессиональном смотр - конкурсе молочной продукции «Ремесленные сыры Томской области».
 
От Молчановского района на конкурс представлен мягкий сыр «Моцарелла» Марковой Татьяной Александровной из с.Нарга, которая получила высокую экспертную оценку австрийских сыроделов.
 
Кроме того, австрийские мастера-сыровары выбрали 10 участников конкурса, с которыми планируют сотрудничать и предоставлять свои закваски для изготовления сыров, в это число вошла и Татьяна Маркова.
По итогу вышеуказанного конкурса Татьяне Александровне вручен Диплом Администрации Томской области.



 
Версия для слабовидящих
Другое дело