Внимание!!! Госавтоинспекция Молчановского района призывает родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами

Внимание!!! Госавтоинспекция Молчановского района призывает родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами

Садясь за руль транспортного средства, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать, не допускать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль транспортного средства. Также необходимо оказать непосредственное влияние на запрет приобретения транспортного средства на своих несовершеннолетних детей, ведь только родители обеспечивают постоянный контроль над своими детьми и могут предотвратить покупку транспортного средства, соответственно само правонарушение и его последствия. За управление таким водителем мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность.

Также, если вы приобрели для своего ребенка велосипед, расскажите ему о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о скрытых угрозах, подстерегающих на дорогах, предупредите о предельной внимательности и осторожности при катании.

Необходимо обратить внимание, что велосипеды могут развивать немалую скорость, и при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.

Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, автомобилистам необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, соответствующий движению в жилых зонах. Кроме того, следует помнить, что в случае ДТП у ребенка-велосипедиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.

Взрослым участникам дорожного движения необходимо уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

Версия для слабовидящих
Другое дело